在光滑水平面上,有木块A和B,mA=0.5kg mB=0.4kg.它们上表面粗糙.现有一小木块C mC=0.1kg,以初

在光滑水平面上,有木块A和B,mA=0.5kg mB=0.4kg.它们上表面粗糙.现有一小木块C mC=0.1kg,以初速度10m/s沿两木块上表面滑过,最后停留在B上,此时B C以共同速度1.5m/s运动
求A运动的速度
求C刚离开A的速度
地方yy省市 1年前 已收到2个回答 举报

qq孤旅逸叶青 幼苗


1楼的错了吧!刚离开只有B和C的速度相等
mA=0.5kg mB=0.4kg,mC=0.1kg
V=10m/s
B C以共同速度1.5m/s运动
所以根据动量守恒
mA*VA+mB*VB+mC*VC=mC*V
所以VA=0.5m/s
C刚离开A的速度 为V0
根据动量守恒,C刚离开A时B的速度是0.5m/s
所以V0=5.5m/s


8

yt45 幼苗


(A+B+C)的动量守恒
Mc*Vo=Ma*Va+(Mb+Mc)*V
0.1*10=0.5Va+(0.4+0.1)*1.5
A运动的速度为
Va=1=0.5m/s
因为在光滑水平面上运动,所以C离开A后,A做匀速直线运动。C刚离开A时A的速度=B C以共同速度1.5m/s运动时A的速度=0.5m/s


1