若x>0,则x+1/x+16x/(x平方+1)的最小值是多少?此时x=多少?

若x>0,则x+1/x+16x/(x平方+1)的最小值是多少?此时x=多少?
第一问8我已经算出来了!最主要是第二问应该怎么写!计算机是能算的,可我算出来是很复杂的小数,还是我算错了,
视觉oo摄影 1年前 已收到1个回答 举报

kingboxing 幼苗


y=(x+1/x)+16/(x+1/x)=t+16/t>=8
其中t=x+1/x>=2,当且仅当t=4即x=2±√3时取等号.
所以y的最小值为8


8