初二物理 人讲话发声时,( )是声源.蜜蜂飞行时,发出“嗡嗡”声,声源是蜜蜂的( )

初二物理 人讲话发声时,( )是声源.蜜蜂飞行时,发出“嗡嗡”声,声源是蜜蜂的( )
同学A在一根很长的铜管一端用力敲击,站在另一端的同学B听到了两次回声.且两次回声的时间间隔是0.9秒.求此铜管的长度.(声音在铜管中传播速度为3400m/s)
我是将进初二的上海学生.希望能够推荐一本适合刚读的物理练习书和教辅书.谢谢!上海地区的!
CM服装nn 1年前 已收到1个回答 举报

108374183 春芽


人讲话发声时,(声带 )是声源.蜜蜂飞行时,发出“嗡嗡”声,声源是蜜蜂的(翅膀 ).
设铜管长度是L,V空=340 m/s,V铜=3400 m/s,Δt=0.9秒
由题意 知
Δt=t空-t铜=(L / V空)-(L / V铜)
0.9=(L / 340)-(L / 3400)
得管长是 L=340米
具体的书要问你的老师比较可靠.


2