有一些小朋友站队,如果站成每排4人的方队,需要增加2人,如果站成每排3人的方队,需要去掉( )人.

罗域 1年前 已收到1个回答 举报

小红虾米 幼苗


站成每排4人的方队需要4×4=16人,如果站成每排3人的方队需要3×3=9人,
题目中说:站成每排4人的方队需要增加2人,因此小朋友的人数是16-2=14人.如果站成
每排3人的方队,需要去掉14-9=5人.


9