一贮水容器,器壁上有两个半球形盖,设d=0.5m,h=2m,H=2.5m,试分别求出作用在两个球盖上的液体总压力。

一贮水容器,器壁上有两个半球形盖,设d=0.5m,h=2m,H=2.5m,试分别求出作用在两个球盖上的液体总压力。
各位大仙,我要详细的解题过程,谢谢了
5130 1年前 已收到2个回答 举报

first_happy 花朵


对于d=0.5m,h=2m:
水平分力 F1=ρgh*πd^2/4=1000*9.8*2*π*0.5^2/4=3848.45 N(垂直指向器壁)
竖直分力 F2=ρg*πd^3/12=1000*9.8*π*0.5^3/12=320.70 N(向下)
对于d=0.5m,H=2m:
水平分力 F1'=ρgH*πd^2/4=1000*9.8*2.5*π*0.5^2/4=4...


13

yangminglfengyan 幼苗


您所出这道题缺少条件,使我模棱两可,无法解答,请你在完善一下,Eg:容器是否带内压?此容器是立置还是卧置?h和H分别指那个距离?谢谢!!!


1