紧急:几道因式分解,1.已知x-y=1,则x三次方 减 3xy 减 y三次方=----------2.x三次方 减 3x

紧急:几道因式分解,
1.已知x-y=1,则x三次方 减 3xy 减 y三次方=----------
2.x三次方 减 3x平方 加4=_______
3.a三次方 减 4a平方 减 4a 减 5=________
4.x四次方 加 4 =________
5.若m,n为整数,且7m-n是6的倍数,求证“28m平方+31mn-5n平方”必是8的倍数
loadinghnu 1年前 已收到2个回答 举报

北清5858 幼苗


1、 x^3-3xy-y^3=(x-y)(x^2+xy+y^2)-3xy= x^2+xy+y^2-3xy= x^2-2xy+y^2=(x-y)^2=1
2、 x^3-3x^2+4=x^3+x^2-4x^2+4=x^2(x+1)-4(x^2-1)= x^2(x+1)-4(x+1)(x-1)=(x-1)(x^2-4x+4)=(x-1)(x-2)^2
3、 a^3-4a^2-4a-5=a^3-5a^2+a^2-4a-5=a^2(a-5)+(a+1)(a-5)=(a-5)(a^2+a+1)
4、 x^4+4=x4-(2i)^2=(x2+2i)(x2-2i)
5、 证明:设7m-n=6k(k为整数),则m=7m-6k
所以28m^2+31mn-5n^2=(7m-n)(4m+5n)=6k(39m+30k)=18k(13m+10k)必是18的倍数


10

cococool1 幼苗


1.(X-Y)(X^2+XY)-3XY=(X-Y)^2=1
2.(X^3+1)-3(X+1)(X-1)=(X+1)(X^2-4X+4)
3.(a^2+a+1)(a-5)
4.(x^2+2x+2)(x^-2x-2)
5.(4m+5n)(7m-n)


1