某补钙品(有效成分为碳酸钙,其它成分不含钙元素)的说明中标明含钙量为30%. 李琳同学为了检验该产品,

某补钙品(有效成分为碳酸钙,其它成分不含钙元素)的说明中标明含钙量为30%. 李琳同学为了检验该产品,
取l0g补钙品放入100g稀盐酸中,HCI与补钙品的有效成分刚好完全反应(其它成分不与盐酸反应).反应后剩余固体和液体的总质量比反应前减少了2.2g.求: (1)补钙品中实际含钙的质量分数是多少? (2)所用稀盐酸中溶质的质量分数是多少?(3)反应所得溶液中溶质的质量分数是多少
快的给悬赏!一定要回答(3)!
八戒哭了 1年前 已收到1个回答 举报

花非花木满天 幼苗


减少的质量是生成CO2的质量.
设碳酸钙的质量是x,稀盐酸溶质的质量是y,生成CaCl2的质量是z.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 111 44
x y z 2.2g

100/x=73/y=111/z=44/2.2
x=5g
y=3.65g
z=5.5g
补钙品中实际含钙的质量是5*(40/100)=2g,Ca元素的质量分数是2/10*100%=20%【40/100是CaCO3中Ca元素的质量分数】
所用稀盐酸中溶质的质量分数是3.65/100*100%=3.65%
反应所得溶液的质量是5+100-2.2=102.8g,溶质的质量分数是5.5/102.8*100%=5.4%

答:(1)补钙品中实际含钙的质量分数是20%
(2)所用稀盐酸中溶质的质量分数是3.65%
(3)反应所得溶液中溶质的质量分数是5.4%


9