若多项式(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)的值与字母x所取的值无关.试求多项式1

若多项式(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)的值与字母x所取的值无关.试求多项式1/2*a³-2b²-(1/4*a³-3b²)的值
Yeight 1年前 已收到6个回答 举报

florawen83 春芽


(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)
=2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y+1
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+7
值与字母x所取的值无关
2-2b=0,a+3=0
b=1,a=-3
1/2*a³-2b²-(1/4*a³-3b²)
=1/2*a³-2b²-1/4*a³+3b²
=1/4*a³+b²
=1/4*(-3)³+1²
=-27/4+1
=-23/4


8

多脚甲壳虫 幼苗


∵ (2 x ² + a x - y + 6)-(2 b x ² - 3 x + 5 y - 1)
= 2 x ² + a x - y + 6 - 2 b x ² + 3 x - 5 y + 1
= (2 - 2 b)x ² + (a + 3)x - 6 y + 7 与 x ...


2

瓶中女妖 春芽


与x无关,也就是x的所有次系数都为0.
即(2-2b)x², 得b=1. (a+3)x,得a=-3.
带入后面的式子即可,得到原式=-5/4.
像这类问题,与啥么啥么无关的,也就是他的系数恒=0.很简单。耐心合并同类项就行了。
希望可以帮到你,谢谢。


2

lanyun1230 幼苗


(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)
=2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y+1
=2(1-b)x²+(a+3)x-y+6-5y+1
因为多项式值与X取得无关
所以关于字母X的二次项和一次项系数都为0,
即:1-b=0,a+3=0
b=1,a=-3


1

ydong333 幼苗


(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)=(2-2b)x²+(a+3)x+7-6y
因为与x无关,所以有
2-2b=0且a+3=0
所以b=1,a=-3
所求多项式1/2*a³-2b²-(1/4*a³-3b²)=1/4*a³+b²=1/4*(-3)³+1²= -23/4


0

xiaochunv 幼苗


∵(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)的值与字母x所取的值无关
∴就是把2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y+1中所以含x的项约掉
∴2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y+1
=(2-2b)x^2+(a+3)x-6y+7
得2-2b=0,a+3=0
∴b=1,a=-3...


0