小丁丁和小胖约好一起去看电影,电影院离小丁丁家1200米,小胖到小丁丁家时,小丁丁已经出发3分钟,小胖马上

小丁丁和小胖约好一起去看电影,电影院离小丁丁家1200米,小胖到小丁丁家时,小丁丁已经出发3分钟,小胖马上
马上出发去追小丁丁.已知小丁丁平均每分钟走50米,小胖平均每分钟走60米,小胖几分钟后在途中追上小丁丁?这时他们离电影院还有都、多少米?
枫子517 1年前 已收到1个回答 举报

505065651 幼苗


设x分钟相遇
50*3=150(M)
150+50x=60x
60x-50x=150
10x=150
x=150/10
x=15 答:15分钟后小胖在途中追上小丁丁.
1200-900=300(米)
答:还有300米
设相遇路程为x
x/60=(x-150)/50
x/60=x/50-3
x/50-x/60=3
x/300=3
x=300*3
X=900
1200-900=300M


3