在一昼夜(24小时)之间 时针和分针构成多少次直角 求具体答案

在一昼夜(24小时)之间 时针和分针构成多少次直角 求具体答案
请问在一昼夜(24小时)之间 时针和分针构成多少次直角 求具体解释 急需
mamamiya123 1年前 已收到3个回答 举报

7401931 幼苗


22
由於时针1分钟旋转的圆心角度数为0.5度,分针1分钟旋转的圆心角度为6度.当两针第一次重合时后到第二次重合,分针比时针多旋转过的圆心角度数为360度.所以两针再次重合需要的时间为:
(分)
一昼夜有24×60=1,440(分),所以两针一昼夜重合:(次),分述如下:
1:05分→
2:10分→
3:17分→
4:22分→
5:28分→
6:33分→
7:38分→
8:43分→
9:48分→
10:55分→
因为11点的重合刚好是12点整,所以12个小时只重合了11次!→
一天24小时,但是从下午开始到零晨又重覆了早上12小时的运转,所以下午也是和早上的12小时一样!所以,11乘以2=22(次)


6

yifenghaha123 幼苗


答:44次.


2

wedding923 春芽


5*x+y/12+15=y(x代表直角时的整点数,y代表整点时的分钟数);
整理5*x=(11/12)*y-15; y最大为60,因此x范围为1-8 注意x=8时 y=60 8点60极为九点。这种情况有八个值。
当分针超前与时针时:
5*x+y/12-15=y,


1