设函数f(x)=-x 2 +2x+a(0≤x≤3,a≠0)的最大值为m,最小值为n.

设函数f(x)=-x 2 +2x+a(0≤x≤3,a≠0)的最大值为m,最小值为n.
(1)求m,n的值(用a表示).
(2)若角θ的终边经过点P(m-1,n+3),求sinθ+cosθ+tanθ的值.
西花君 1年前 已收到1个回答 举报

无由子 花朵


(1)可得f(x)=-(x-1) 2 +1+a,而0≤x≤3,
∴m=f(1)=1+a,n=f(3)=-3+a;
(2)由(1)知角θ的终边经过点P(a,a),
①当a>0时, r=
a 2 + a 2 =
2 a ,
得 sinθ=
a

2 a =

2
2 , cosθ=
a

2 a =

2
2 , tanθ=
a
a =1 ,
∴ sinθ+cosθ+tanθ=1+
2 ;
②当a<0时, r=
a 2 + a 2 =-
2 a ,
得 sinθ=
a
-
2 a =-

2
2 , cosθ=
a
-
2 a =-

2
2 , tanθ=
a
a =1 ,
∴ sinθ+cosθ+tanθ=1-
2 .


8