日常生活中有很多化学变化,如A+B C+D.A、B表示变化前的旧物质,C、D表示变化后产生的新物质.已知在化学变化前后,

日常生活中有很多化学变化,如A+B C+D.A、B表示变化前的旧物质,C、D表示变化后产生的新物质.已知在化学变化前后,旧物质的总重量一定等于新物质的总重量.A、B两种物质参加变化使得重量比为3:4,变化后全部变成了C和D.若产生的新物质C和D共140克,则参加该变化的B物质重量是多少?
小邴 1年前 已收到4个回答 举报

何学瑾 幼苗


设A为x,B为y,因为旧物质的总重量一定等于新物质的总重量,所以X+Y=140,X:Y=3:4,解得X=60,Y=80,所以B为80g


8

天际一舟 幼苗


七分之四乘以140啊


2

雨中西湖 幼苗


按A:B=3:4 则:C+D=7这样的规律计算,生成140CheD:则A=60、B=80


1

潜水到永远 花朵


3x+4x=140g
x=20g
所以参加该变化的B物质重量=4*20g=80g


0