y的三阶导-y的二阶导=3(x的平方) 这是微分方程,求它的特解形式 答案是x(a(x的平方)+bx+c)

mushgsz 1年前 已收到1个回答 举报

蒙尘的21克 幼苗


应该是:x²( ax²+bx+c)
(y'')' - (y'') = 3x²
y''的特解形式为 ax²+bx+c,a=-3,b=-6,c=-6
y的特解形式为 ∫∫(ax²+bx+c) dxdx = x²( Ax²+Bx+C) A=-1/4,B=-1,C=-3


3