求导数f(x)=1/3x^3+4x—2 在x=2上的切线方程?

a00dd 1年前 已收到2个回答 举报

我好烦呀 幼苗


f(x)=(1/3)x^3+4x-2
f(x)'=(1/3)*3*x^2+4=x^2+4
所以切线的斜率k=2^2+4=8.
当x=2,y=26/3
所以切线方程为:
y-26/3=8(x-2).


2

好运福来 果实


f'(x)=x^2+4
f'(2)=8
x=2,f(x)=26/3
所以切线方程是
y-26/3=8(x-2)


2