代数式x²-3kxy-1/3xy-8 中不含xy项,求k的值

代数式x²-3kxy-1/3xy-8 中不含xy项,求k的值
请写清楚过程
爱睡的猫咪5 1年前 已收到1个回答 举报

迷失生命 春芽


∵x²-3kxy-1/3xy-8=x²-(3k+1/3)xy-8中不含xy项
∴3k+1/3=0; k=-1/9


1