请问一个关于定积分的性质.当f(x)在[a -a]连续且偶函数时,原函数F(X).则F(X)+F(-X)=f(x)-f(

请问一个关于定积分的性质.当f(x)在[a -a]连续且偶函数时,原函数F(X).则F(X)+F(-X)=f(x)-f(-x)=0
问F(X)+F(-X)=f(x)-f(-x)=0是如何得到的
打错了应该是[F(X)+F(-X)]的导数=f(x)-f(-x)=0
yanzhh 1年前 已收到3个回答 举报

ldm610 幼苗


利用求导法则:
[F(X)+F(-X)]的导数=f(x)
[F(-X)]的导数=-f(-x)
所以
[F(X)+F(-X)]的导数=f(x)-f(-x)=0

1年前 追问

1

yanzhh 举报

[F(-X)]的导数=-f(-x)这个怎么说????

夏冰_tt 幼苗



2

qq_xiamen 幼苗


F(x)这个函数是有一定限制的,这个函数一定是奇函数,偶函数就不行了哦,可是用举例法看看,比如x的3次方……


0