1.当m为何值时,方程2/(x-1)+mx/(x^2-1)=0去分母时会产生增根x=-1

1.当m为何值时,方程2/(x-1)+mx/(x^2-1)=0去分母时会产生增根x=-1
是 2/(x-1)-mx/(x^2-1)=0,打错了
ZR74 1年前 已收到1个回答 举报

甩卖自我 幼苗


2/(x-1)+mx/(x^2-1)=0
2(x+1) +mx = 0
如果 x = -1
则 m =0
即 当m=0时,原方程去分母时会产生增根 x=-1

1年前 追问

10

ZR74 举报

-_-。sorry!,是2/(x-1)-mx/(x^2-1)=0 打错了。。。

举报 甩卖自我

结果一样: 2/(x-1)-mx/(x^2-1)=0 2(x+1) -mx = 0 如果 x = -1 则 m =0 即 当m=0时,原方程去分母时会产生增根 x=-1