小明打篇论文,第一天打了全部的2/5,第二天打了剩下的5/7,第三天打了1200字,正好打完,求这篇论文字数

小明打篇论文,第一天打了全部的2/5,第二天打了剩下的5/7,第三天打了1200字,正好打完,求这篇论文字数
没告诉清楚是我的不对,
伦敦上空的狗 1年前 已收到4个回答 举报

阿勒万 幼苗


设这篇论文字数为x字,则
x=2/5*x+(1-2/5)*5/7*x+1200
解得:x=7000字


5

黄墨然 幼苗


7000吧


1

a_fei_2006 幼苗


7000


0

jtrldzh 幼苗


第三天打的部分占全部的(1-2/5)×(1-5/7)=6/35,即总字数的6/35为1200字,因此总字数为7000字。


0