一道解析几何题对任意实数k,直线(3k+2)x-ky-2=0与圆x^2+y^2-2x-2y-2=0的位置关系是什么这种求

一道解析几何题
对任意实数k,直线(3k+2)x-ky-2=0与圆x^2+y^2-2x-2y-2=0的位置关系是什么
这种求发行吗?:求出圆心坐标、圆的半径r,再用点到直线的距离公式求得含k的距离d里观察。如果k为任意值时:dr,圆与直线相离;d=r,圆与直线相切。
palla1040 1年前 已收到4个回答 举报

fanfan570929 幼苗


1)如果k=0,那么直线是2x-2=0,x=1,
圆的方程是(x-1)^2+(y-1)^2=4,那么直线和圆的交点有两个,相交并且直线通过圆心
2)如果k不等于0,直线方程是y=((3k+2)x-2)/k
带入圆的方程,得到关于x的一元二次方程,通过根的判别式,可以得到如果判别式大于零,是相交,如果等于零是相切,如果小于零是相离.


4

gsc426 幼苗


解下列方程组:
3k+2)x-ky-2=0
x^2+y^2-2x-2y-2=0
求出X,Y值,有两个解就相割,一个解就相切,无解则相离。


2

hahahaddd 幼苗


解个方程组:
3k+2)x-ky-2=0
x^2+y^2-2x-2y-2=0
把X,Y的值求出来,有两个值就是相割,一个值就是相切,解不出来就会相离


2

341950780 幼苗


应该先求出圆心坐标、圆的半径r,再用点到直线的距离公式求得含k的距离d里观察。如果k为任意值时:dr,圆与直线相离;d=r,圆与直线相切。


0