某公司的产品需求曲线估计为Q=100-2P,其短期总成本函数STC =150+6Q.

某公司的产品需求曲线估计为Q=100-2P,其短期总成本函数STC =150+6Q.
试求:①利润最大时的产量②此产量时的利润③利润最大时的价格④如果企业为谋求销售收入最大化,应如何定价?此时的利润为多少?
百合花泪YOYO 1年前 已收到1个回答 举报

jianan1019 幼苗


1.Q=100-2P P=50-Q/2 总收益TR=PQ=50Q-Q^2/2 边际收益MR=50-Q(求导得出)
STC=150+6Q 求导得出 MC=6 利润最大化条件 MR=MC 50-Q=6 Q=44即利润最大化产量
2.此时利润π=TR-STC=50*44-44^2/2-150-6*44=818
3.此时价格P=50-44/2=28
4.边际收益MR=0时,TR最大,此时MR=50-Q=0 Q=50
此时利润π=TR-STC=50*50-50^2/2-150-6*50=800


7