等腰三角形一边长为5cm一边长为6cm,那么求它的周长

snakeivan 1年前 已收到1个回答 举报

惠惠91 幼苗


1、若腰长为5cm,则:
周长=5*2+6=16(cm),
2、若腰长为6cm,则:
周长=6*2+5=17(cm).

1年前 追问

7

snakeivan 举报

列方程可以吗

举报 惠惠91

设周长为x,则: x-5*2=6, 或x-6*2=5,即可。