在一个两位数的两个数字中间加一个0,所得的三位数比原来的两位数大8倍.原来的两位数是多少

river10 1年前 已收到8个回答 举报

surewen 种子


答案:45
所得的三位数比原来的两位数大8倍,说明三位数是原来两位数的9倍
45乘以5等于405


4

大赛哆嗦 幼苗


(10k+x)*8=100k+x


3

aertaii 幼苗


45


2

我是一片yun 幼苗


45


2

NetVista 幼苗


设各位数为Y,十位数为X,大8倍就是9倍
(10X+Y)9=100X+Y,90X+9Y=100X+Y,10X=8Y,X=0.8Y
因为X,Y必须是0~9之间的整数,则,Y=5,X=4
则原来的2位数是45


1

一夜销魂散 幼苗


貌似这道题不太对啊


1

apple19832073 幼苗


这道题有误 个位是0时才能得原数 而十位则无法成立


0

海外枫叶飘零 幼苗


绝对是45


0