一个长方体体积为36立方厘米,宽为5厘米,右面面积为24平方厘米,这个长方体的表面积是多少平方厘米?

yaoqianshu5588 1年前 已收到3个回答 举报

ying07 幼苗


24÷5=4.8厘米 高
36÷24=1.5厘米 长
表面积:4.8×1.2×2+1.2×5×2+24×2=48+12+11.52=71.52平方厘米


1

暂时无名21 幼苗


宽为5厘米,右面面积为24平方厘米,则长为4.8厘米
体积为36立方厘米,宽为5厘米,则长为4.8厘米,高为1.5厘米
表面积=2*(5*4.8+5*1.5+4.8*1.5)=2*(24+7.5+7.2)=77.4平方厘米


1

zzydht 幼苗


由题可知长方体的一条边长为1.5厘米,又由宽为5厘米可知次长方体的另一条边长为4.8厘米,所以可知这个长方体表面积为(1.5*5+1.5*4.8+5*4.8)*2=77.4平方厘米。


0