东风小学去年收新生475人,今年收新生640人,男生比去年多48%,女生比去年多20%,今年招男女生各多少人

房蕾 1年前 已收到1个回答 举报

jiangxming90 幼苗


设去年招男生是X人,招的女生是Y人,则:
X+Y=475
1.48X+1.2Y=640
解得:X=250,Y=225
又1.48X=370,1.2Y=270
答:今年招男生370人,女生270人.

1年前 追问

9

房蕾 举报

1.48X和1.2Y怎么求的?

举报 jiangxming90

男生比去年多48%,则今年是(1+48%)=1.48; 女生比去年多20%,则今年是(1+20%)=1.2。