光滑水平面上的O点有一物体,初速度为0,先以加速度a1向右做匀加速运动,一段时间后到达A点,这时加速度突然反向,且大小变

光滑水平面上的O点有一物体,初速度为0,先以加速度a1向右做匀加速运动,一段时间后到达A点,这时加速度突然反向,且大小变为a2,经相同时间回到O点左侧的B点,此时速度大小为9m/s,已知OA=OB,则物体在A点时速度大小为 ___ ,加速度a1与改变后的加速度a2的大小之比为 ___ .
猎人打森 1年前 已收到3个回答 举报

chenfurong123 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的平均速度,由位移关系求解A点的速度大小问题;求出A点的速度,根据时间相同加速度之比等于速度变化之比.注意矢量的方向性.

(1)令A点的速度为v,运动时间为t.
则OA=
vt
2
当物体反向运动时,位移大小为AB=2OA,初速度为v,末速度为9m/s两速度方向相反故位移大小
AB=[9-v/2t
因为AB=2OA,所以可得v=3m/s
(2)物体在第一个t时间内的速度变化大小为△v1=v-0=3m/s
物体在第二个t时间内的速度变化大小为△v2=9-(-v)=12m/s
所以
a1
a2=
△v1
△v2=
1
4]
故答案为:3m/s,[1/4]

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;力的合成与分解的运用.

考点点评: 灵活运用平均速度公式求位移时间关系是解决本题的关键.注意矢量的方向性.


6

yenaonao 幼苗


把整个运动看成是一个整体,那么物体一共受到两个加速度,方向相反
OA=a1t^2/2 OB=-OA
总的位移为OB表示为 a1t^2/2-a2t^2/2=-a1t^2/2
解出a1:a2=1:2
再根据速度关系 在A点速度为a1t在B点速度为-9,则得出等式 a1t-a2t=-9 a1:a2=1:2 容易求出A点速度,即a1t=9m/s...


2

一个小学语文教师 幼苗


题目做得多一看就a1和a2是两倍关系,a2肯定比a1大。a1:a2=1:2。
考试选择题可以口算的,时间可是宝贵的啊。


0