(2011•资中县)第十九届世界杯足球赛,将于2010年6月11日在南非的九个城市的十座球场举行,共有来自世界各地的32

(2011•资中县)第十九届世界杯足球赛,将于2010年6月11日在南非的九个城市的十座球场举行,共有来自世界各地的32支球队参加赛事,这32支球队通过抽签被平均分成8个小组进行小组赛,每个小组的球队进行单循环比赛(每两个队踢一场),在小组赛中一共要进行______场比赛.
yingzi409873634 1年前 已收到1个回答 举报

mifigue 幼苗


每个小组有球队:32÷8=4(支),
每个小组比赛的场数为:4×(4-1)÷2=6(场),
所以8个小组共要进行:6×8=48(场).
故答案为:48.


10