(2010•南通模拟)第十九届世界杯足球赛将于2010年6月在南非举行,本届世界杯的吉祥物是一只名为“Zakumi”(扎

(2010•南通模拟)第十九届世界杯足球赛将于2010年6月在南非举行,本届世界杯的吉祥物是一只名为“Zakumi”(扎库米)的明黄色豹子.在点缀南非街头的各种“扎库米”中,有一座“扎库米”(材质均匀、实心)的质量为2.8×103kg,密度为2.0×103kg/m3,与水平地面的接触面积为0.7m2.(g取10N/kg)则其重力的大小G=______N,体积V=______m3,对地面的压强P=______Pa.
溪猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

DVDRW 春芽


解题思路:已知质量的大小,根据公式G=mg可求物体的重力;
根据公式V=[m/ρ]可求物体的体积;
对地面的压力等于自身的重力;根据公式P=[F/S]可求对地面的压强.

物体的重力G=mg=2.8×103kg×10N/kg=2.8×104N;
体积V=[m/ρ]=
2.8×103kg
2×103kg/m3=1.4m3
对地面的压强P=[F/S]=[G/S]=
2.8×104N
0.7m2=4×104Ppa;
故答案为:2.8×104 ;1.4;4×104

点评:
本题考点: 重力的计算;密度公式的应用;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查重力、体积、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道物体对水平面的压力等于自身的重力.


8