用加减消元法解:3(x—1)=y+5 (1) 5(y—1)=3(x+5)(2)

cjy73 1年前 已收到1个回答 举报

zhongli317 幼苗


3(x—1)=y+5
3x-3=y+5
y=3x-8代入5(y—1)=3(x+5)
5(3x-8-1)=3(x+5)
15x-45=3x+15
12x=60
x=5
y=3x-8=15-8=7


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 1.536 s. - webmaster@yulucn.com