这些题中,哪些能简算?一、(1/2-3/8)÷3/4二、13.7-26.4÷(2.6+1.4)三、0.25×1.25×3

这些题中,哪些能简算?
一、(1/2-3/8)÷3/4
二、13.7-26.4÷(2.6+1.4)
三、0.25×1.25×320
四、[1/2-(3/4-3/5)]÷7/10
能简算的要有过程!
shblbj 1年前 已收到1个回答 举报

ottovsak 幼苗


1.(1/2-3/8)/3/4 = 0.010416666666667 2.13.7-26.4/(2.6+1.4) =7.1 3.简便算法:
原式=0.25*1.25*4*80
=(0.25*4)*(1.25*80)
=100 4.(1/2-(3/4-3/5))/7/10 = 0.005


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 9.331 s. - webmaster@yulucn.com