双曲线求点的轨迹方程在三角形ABC中,B(4,0)(-4,0)中,动点A满足sinb-sinc=0.5sina.求动点A

双曲线求点的轨迹方程
在三角形ABC中,B(4,0)(-4,0)中,动点A满足sinb-sinc=0.5sina.求动点A的轨迹方程
calliirr0 1年前 已收到2个回答 举报

baiqu 春芽


sinb-sinc=0.5sina
AC/2R-AB/2R=BC/4R
AC-AB=BC/2=4
所以,AC>AB
A是以B、C为焦点,2a=4,a=2的双曲线的右半支
c=4,a=2,b^2=c^2-a^2=12
轨迹方程:
x^2/4-y^2/12=1 (x>0)


6

idlike2say 幼苗


有正弦定理可以求出为双曲线,


1