4阶行列式怎么算1 -3 0 -62 1 -5 10 2 -1 20 7 -7 12结果是多少

jatlin 1年前 已收到1个回答 举报

tianqinglei 春芽


四阶行列式怎么计算
∣2 1 3 -1∣ ∣2 1 3 -1∣ ∣2 3 -1∣
∣1 -5 1 1 ∣ (-2)×②+③ = ∣1 -5 1 1 ∣按第③行=-13∣1 1 1∣
∣2 3 2 2∣ ∣0 13 0 0∣ 展 开 ∣0 4 2∣
∣0 -1 4 2∣ ∣0 -1 4 2 ∣

按第③行展开=(-13)[-4(2+1)+2(2-3)]=(-13)(-12-2)=182


1