一个口袋内装有大小相同的4个红球和6个白球 从中任摸2个球 求摸出的2个求颜色不同的概率 任摸4个球 求摸出

一个口袋内装有大小相同的4个红球和6个白球 从中任摸2个球 求摸出的2个求颜色不同的概率 任摸4个球 求摸出
一个口袋内装有大小相同的4个红球和6个白球 从中任摸2个球 求摸出的2个求颜色不同的概率 任摸4个球 求摸出的四个球中红球数不少于白球的概率
sunnygirl003hust 1年前 已收到4个回答 举报

璇米 幼苗


摸出2个不用颜色的球的概率=(4/10)*(6/9)=4/15 也可以=(6/10)*(4/9)=4/15
红球不少于白球就是说可能是4个都是红球,也可能是3个红球1个白球,也可能是2个红球2个白球,概率就是(4/10)*(3/9)*(2/8)*(1/7)+(4/10)*(3/9)*(2/8)*(6/7)+(4/10)*(3/9)*(6/8)*(5/7)=11/105


10

皑皑白 幼苗


这不是概率分布里的呀 ,直接有公式的


1

chunjiewu 幼苗


动脑子


1

wangyuling 幼苗


2


0