一道关于向量的高中数学题平面内4个向量abxy,a=y-x,b=2x-y,又有a垂直于b,a模等于b模等于1.求 x模和

一道关于向量的高中数学题
平面内4个向量abxy,a=y-x,b=2x-y,又有a垂直于b,a模等于b模等于1.求 x模和y模 2,xy的夹角
甄妮花 1年前 已收到1个回答 举报

nckenwk2 花朵


a=y-x,b=2x-y
x=a+b,y=2a+b
│x│=√2
│y│=√5
xy的夹角θ=arccos(x·y/[│x││y│])=arccos(3/√10)


7