小马虎在计算(5/8+x)X2/5-1/6时,错把小括号抄漏掉了,这样计算出的结果与正确结果相差多少?

zhbq53255456 1年前 已收到1个回答 举报

godmelance 幼苗


[(5/8+x)X2/5-1/6] - [5/8 + x X 2/5 - 1/6] = [1/4 + 2x/5 - 1/6] - [5/8 +2x/5 - 1/6] = 1/4 - 5/8 = -3/8


4