x/y=5是正比例函数吗如果化成y=0.2x的话,还有限定条件 x不等于0,就是不过原点,那他还是正比例函数吗

迷糊小猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

wx_1986 春芽


一般地,两个变量x,y之间的关系式可以表示成形如y=kx(k为常数,且k≠0)的函数,那么y就叫做x的正比例函数.
正比例函数属于一次函数,是一次函数的特殊形式,即一次函数 y=kx+b 中,若b=0,即所谓“y轴上的截距”为零,则为正比例函数.正比例函数的关系式表示为:y=kx(k代表斜率)
你这个可以表示为y=1/5*x 即y=0.2x 是正比例函数


2

七种oo之oo枪 幼苗


稳不是了


2