一个灯塔上的信号灯闪5下用了20秒,30秒最多闪几下呢?

时尚衣缘 1年前 已收到2个回答 举报

谢兆龙 幼苗


30÷(20÷5)=7.5≈7下


9

四月雨薇 幼苗


5-1=4个间隔
20÷4=5秒
30÷5=6个间隔
6+1=7下
30秒最多闪7下


1