说说理由.已知线段a、b、c、d(b≠d),如果[a/b=cd],那么[a−c/b−d=a+cb+d]成立吗?为什么?

wqwqwq126 1年前 已收到3个回答 举报

有块石头 幼苗


解题思路:根据比例的等比性质即可得出结果.

如果[a/b=
c
d],那么[a−c/b−d=
a+c
b+d]成立.理由如下:
设[a/b=
c
d]=k,则[a/b=
−c
−d]=k,
由等比性质得:[a−c/b−d]=k,[a+c/b+d]=k,
∴[a−c/b−d=
a+c
b+d].
故当[a/b=
c
d]时,[a−c/b−d=
a+c
b+d].

点评:
本题考点: 比例线段.

考点点评: 本题考查了等比性质:若[a/b=cd]=…=[m/n]=k,那么[a+c+…+m/b+d+…+n]=k(b+d+…+n≠0).


6

徐家小少 幼苗


首先要讨论b和d是否相等
1.当b=d时,
分母b-d=0,即不成立
2.不相等时,
成立


1

fancyfhx 幼苗


你说的这条性质叫做比例的等比性质
在b+d≠0,且b-d≠0的前提下,永远成立。


1