2道初中数学题,求解①.某农具厂,第一季度用去电费m元,用去水费比电费的2倍少40元,第二季度电费节约了百分之二十,水费

2道初中数学题,求解
①.某农具厂,第一季度用去电费m元,用去水费比电费的2倍少40元,第二季度电费节约了百分之二十,水费多支出百分之五,问该厂第二季度水费和电费比第一季度共节约了多少元? (过程要详细) ②.北京某厂和上海某厂同时制成电子计算机若干台,北京厂可支援外地10台,上海厂可支援外地4台,现在决定给重庆8台,汉口6台,如果从北京运往汉口.重庆的运费分别是400元1台.800元1台,从上海运往汉口.重庆的运费分别是300元1台.500元1台。 ⑴设上海厂运往汉口x台,用x表示总运费W(百元) (过程要详细) ⑵若从上海厂运往汉口2台,总运费是多少元? (过程要详细)
joyce_jimmy 1年前 已收到3个回答 举报

wedsadffds 花朵


1.第一季度用去电费m元,用去水费比电费的2倍少40元,可知:第一季度用去水费是(2m-40)元; 第二季度电费节约了百分之二十,可知:第二季度用去电费时(1-20%)m元; 第二季度水费多支出百分之五,可知:第二季度用去水费是(1+5%)*(2m-40)元;所以:该厂第二季度水费和电费比第一季度共节约了:(1-20%)m+ (1+5%)*(2m-40)-m-(2m-40)-(第一季度电水...


2

snpxxx 幼苗


1. 第一季度水费为2m-40 二季度电费80%m 水费(1+5%)(2m-40)(1+5%)(2m-40)+80%m -(m+2m-40)=-(0.1m+2)2.(1)上海到汉口的运费为300X,到重庆的运费为(4-X)*500,北京到汉口的运费为(6-X)*400,到重庆的运费为[8-(4-X)]*800;总运费W=300X+(4-X)*500+(6-X)*400+[8-(4-X)]*800=...


1

jgwxx 幼苗


1 第一季度水费为2m-40 二季度电费80%m 水费(1+5%)(2m-40)(1+5%)(2m-40)+80%m -(m+2m-40)=-(0.1m+2)


0