一种商品的进价为25元,若要获得8%的利润率,这种商品应以______元出售.

dasdfggf 1年前 已收到5个回答 举报

xiangmufazhanbu 幼苗


解题思路:设商品的售价为x元,根据进价+利润=售价建立方程求出其解即可.

设商品的售价为x元,由题意,得
25+25×8%=x,
解得:x=27.
故答案为:27

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用,销售问题的数量关系进价+利润=售价的运用,解答时根据销售问题的数量关系建立方程求出其解即可.


2

nikkiikkin 幼苗


45


1

忧郁的白衬衫 幼苗


设出售价格X元,则
X-25=25*8%
X=27
这种商品应以 27 元出售


1

雪海金晓 幼苗


X*(1-8%)=25
X*0.92=25
x=25/0.92
x=27又23分之4
x约等于27.17


1

vv1 幼苗


27


1