向临海公司购买乙、丙两种材料,收到材料增值税专用发票及相关运费发票.其中,乙材料单价5元/千克,购买数

向临海公司购买乙、丙两种材料,收到材料增值税专用发票及相关运费发票.其中,乙材料单价5元/千克,购买数
5000千克;丙材料单价2元/千克,购买数量1000千克,两种 材料共计价款27000元,增值税率17%.此外,临海公司 代垫材料运费2000元(可按7%税率抵扣),代垫装卸费540元.南海公司此前已预付部分货款6970元,当天签发一张期限为3个月的息商业承兑 汇票支付剩余款项.
2、上述购买材料验收入库,材料运杂费按重量标准进行分配,南海公司按计划成本法核算材料成本 ,乙材料计划单价4元/千克,丙材料计划单价1.6元/千克.
jincai780727 1年前 已收到1个回答 举报

北妹 幼苗


进项税=2000*0.07+(5000*5+2*1000)*0.17=4730
代垫材料运费2000元(可按7%税率抵扣),代垫装卸费540元分摊
2000-2000*0.07+540=2400
材料运杂费按重量标准进行分配
乙材料承担=2400*5/6=2000;丙材料承担=2400*1/6=400
乙材料实际成本=5000*5+2000=27000
丙材料实际成本=2*1000+400=2400
借:在途物资——乙材料 27000
——丙材料 2400
应交税费——应交增值税(进项税)4730
贷:应付票据 27160
预付账款 6970
借:原材料——乙材料 4*5000=20000
——丙材料 1.6*1000=1600
材料成本差异——乙材料 27000-20000=7000
——丙材料 2400-2000=800
贷:在途物资——乙材料 27000
——丙材料 2400


5