甲乙袋大米原来同重,甲拿10kg给乙,甲是乙的1/3,现已有多重(方程解)

anson426 1年前 已收到1个回答 举报

冷魂夜 花朵


解 设原来甲y千克
(y-10)=(y+10)/3
3y-30=y+10
2y=40
y=20
20+10=30千克
~期望您的采纳~
~谢谢~
o(︶︿︶)o


2