若(X-3)的平方+|Y+1|+Z的平方=0,求X的平方+Y的平方+Z的平方-XY-YZ-ZX的值()

若(X-3)的平方+|Y+1|+Z的平方=0,求X的平方+Y的平方+Z的平方-XY-YZ-ZX的值()
x²+y²+z²-xy-yz-zx 1/2((x-y)的平方+(y-z)的平方+)(z-x)的平方)的值 比较这两个式子的结果,你有何猜想(只答:比较这两个式子的结果,你有何猜想)
五粮液A 1年前 已收到2个回答 举报

HE1104 幼苗


根据题意得:
X-3=0,
Y+1=0,
X=0,
解得:X=3,Y=-1,Z=0,
∴X^2+Y^2+Z^2-XY-YZ-ZX
=9+1+0+3-0-0=13,
1/2[(X-Y)^2+(Y-Z)^2+(Z-X)^2]
=1/2[16+1+9]
=1/2×26
=13,
猜想:
X^2+Y^2+Z^2-XY-YZ-ZX=1/2[(X-Y)^2+(Y-Z)^2+(Z-X)^2].

1年前 追问

5

五粮液A 举报

猜想确定对吗

举报 HE1104

放心!

举报 HE1104

这个公式容易检验是正确的。
X^2+Y^2+Z^2-XY-YZ-ZX=1/2[(X-Y)^2+(Y-Z)^2+(Z-X)^2]。
解题不易,敬请采纳,谢谢支持!

zseewq 幼苗


由题意知:x-3=0 y+1=0 z=0
所以x=3y=-1z=0
所以原式=9+1+0+3+0+0=13


2