某种柴油机的功率为1.1*10^4W,每千瓦时消耗柴油265g,柴油的热值为3.3*10^7J/kg,求

某种柴油机的功率为1.1*10^4W,每千瓦时消耗柴油265g,柴油的热值为3.3*10^7J/kg,求
(1)柴油机工作1h所做的功
(2)柴油机1h的耗油量
(3)这种柴油机的机械效率
(4)柴油机的效率很低,你认为应从哪些方面来提高柴油机的效率.
添涯倦客 1年前 已收到4个回答 举报

haiyao 幼苗


(1).W=Pt=1.1*10^4 *3600=3.96*10^7 J(2).W=Pt=11 *1=11 KWh,因为1KW=1000W所以柴油机1h的耗油量 m=11*265=2915 g(3).因为每千瓦时消耗柴油265g,所以该柴油在使用时每千克的使用值为C=3.6*10^6*(1000/265)=1.36*10^7...


4

camilly2007 幼苗


(1),W=11000*3600J;
2.M=W*256g;
3,效率=W/M*33000000*100%;
4,适当分配氧气与汽油的比例,
我并没有把答案给算出来,列了式子,我想你应该会算了吧,不会再依赖我帮你把结果也算出来吧?


1

m444m 幼苗


偶学完才两个月。可以回答这个问题。
(1)因为P=W/t
所以W=Pt=1.1*10^4W*1h=......
=1.1*10^4*60^3=......
拿上面那个数除以Q值 Q=mq=3.3*10^7J/kg*0.265kg=......(计算器算)
即为(2)中耗油量
拿Q/W*100%即为(3)中机械效率
(4)的答...


1

mcdonaldanzi 幼苗


额~~初中题
SORRY 我忘了
不过我记得这种题套公式就可以的


0