求氧化铝、氢氧化铝的两性(离子方程式)(分别与强弱酸,强弱碱反应)

求氧化铝、氢氧化铝的两性(离子方程式)(分别与强弱酸,强弱碱反应)
要离子反应方程式
等我一分钟 1年前 已收到2个回答 举报

hbq001 幼苗


与强碱反应:
Al2O3+2OH- ==2AlO2- +H2O Al(OH)3+OH- ==AlO2- +2H2O
与强酸反应:
Al2O3+6H+ ==2Al3+ +3H2O Al(OH)3+3H+ ==Al3+ +3H2O
与弱酸碱反应就是将H+ OH- 换成弱酸碱的分子式


3

313123456 幼苗


Al2O3 + 6H+ = 3H2O + 2Al3+
Al2O3+2OHˉ=2AlO2ˉ+H2O或者Al2O3+2OHˉ+3H2O=2【Al(OH)4】-
Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O
Al(OH)3+OH-=【Al(OH)4】-
两种都对,一种是生成偏铝酸盐,一种是生成四羟基合铝酸盐,本质是一样的。我学的鲁科版教材写的是四羟基合铝酸盐


2