4+2+3=9 2+2+3=7 9-1-3=5 8-1=7 7-2=5 10-1-2=7 1+7+1=9 4+5=9 1

4+2+3=9 2+2+3=7 9-1-3=5 8-1=7 7-2=5 10-1-2=7 1+7+1=9 4+5=9 10-3=7 2+3=5分几类
按得数分一分:结果是( )有__个;是( )有__个;是( )有__个。按( )分为两类:___,___
按( )分为( )类:___,____
ivlz 1年前 已收到6个回答 举报

轩馨竹 花朵


分4类:
1.2个数加法:2+3=5,4+5=9
2.3个数加法:4+2+3=9,2+2+3=7,1+1+7=9
3.2个数减法:8-1=7,7-2=5,10-3=7
4.3个数减法:9-1-3=5,10-1-2=7,
按得数分一分:结果是( 9)有_3_个;是(7 )有_4_个;是(5 )有_3_个.按( 运算法则 )分为两类:_加法__,_减法__
按( 运算个数 )分为( 两 )类:_2个数运算__,_3个数运算___

1年前 追问

2

ivlz 举报

是不是可以这样做 按( 加减法 )分为两类__,___ 按( 加减法和连加连减 )分为(2)类:___,____ 感觉这样做也有问题

mengmeng1234 幼苗


第一类是按和分类,分别无出路,9,7,5
第二类是按加数和减数的个数来分类,分别是三个数,两个数。
第三类按运算法则分类,分别是加法,减法,连加,连减。第二类和第三类分法应该是一样的吧不一样!第二类是说的相加,相减的数 有三个数(相加或减)的,有2个数(相加或减)的...


2

来吧盟主 幼苗


分7类:
1.偶数+偶数+奇数=奇数(4+2+3=9 2+2+3=7)
2.奇数-奇数-奇数=奇数(9-1-3=5)
3.偶数-奇数=奇数(8-1=7 10-3=7)
4.奇数-偶数=奇数(7-2=5)
5.偶数-奇数-偶数=奇数(10-1-2=7)
6.奇数+奇数+奇数=奇数(1+7+1=9)
7.偶数+奇数=奇数(4+5=9 2+3...


2

ggggau 幼苗


一年级的题越来越奇葩了


1

辛红辣椒 幼苗


小学一年级数学分类:4+2+3=9 2+2+3=7 9-1-3=5 8-1=7 7-2=5 10-1-2=7 1+7+1=9 4+5=9 10-3=7 2+3=5分几类
问题补充:按得数分一分:结果是(5 )有_3_个;是( 7)有_4_个;是( 9)有_3_个。按( 算式)分为两类:_加法__,减法___
按(因数 )分为(两 )类:_3个数连加(减)__,2个数...


1

guodongcy 幼苗


分为两类:_单数__,_双数__


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com