有27个人要买水,每3瓶矿泉水瓶子可以换1瓶矿泉水,请问要买多少瓶水刚好够27人喝

筷子鱼 1年前 已收到6个回答 举报

lzp2 幼苗


设应买X瓶水
则X+X/3+X/9=27 13X=243 X=18.6 X取整数为19
买19瓶水,换19/3=6瓶余1瓶 6瓶可以再换2瓶 2瓶加上刚余的一瓶可再换1瓶
一共可以换19+6+2+1=28瓶


6

paulzyzy 幼苗


18就可以了
这个和烟头的题目是一样的


1

Tommy僧 幼苗


18瓶,最后要想老板借个瓶子才能换,换完吧空瓶还给他


1

xiwang0817 幼苗


这道题很有意思,它可以看作是1个空瓶+1个无瓶的水等于多少没有瓶子的水的问题,为了叙述方便,我们把1个无瓶的水记作1a,一个空瓶记作1b,该问题就是1a+1b=?a的问题,3个矿泉水瓶子可以换1瓶矿泉水,就是:1a + 1b = a + a/3 + a/9 +a/27 + .....,这就转换成一个等比数列极限求和的问题。
我们知道对于a(n)=n/3的等比数列,数列极限和是1/2,也就是...


1

红尘01 幼苗


设需要卖x瓶个矿泉水,令一个不含瓶的水为a,1个瓶子为b,则有:
x= 27a (1)
a+b=1 (2)
3b= a+b (3)
解方程组得:
x=18
又,换最后一瓶水时,手里只有2个空瓶子,按照3个空瓶才能换1瓶矿泉水的规则,要再多买1瓶水,买19瓶矿泉水,这样等第27人喝完后,还可以换回第28瓶完整的...


1

卖哄zz 幼苗


22


0