达到化学平衡时,各物质的浓度可能为?

达到化学平衡时,各物质的浓度可能为?
2SO2+O2=(可逆)2SO3.反应过程中某一时刻SO2.O2.SO3的浓度分别为0.2,0.1,0.2.达到平衡时浓度可能正确的是:(B)
A.SO2,O2分别为0.4,0.2
B.SO2为0.25
C.SO2,SO3均为0.15
D.SO2为0.24,SO3为0.14.
冬天的心情很坏 1年前 已收到1个回答 举报

nixqf 幼苗


达到平衡时,SO2.O2.SO3均存在,因此排除A;
整个反应过程中S原子守恒,则在任何时刻,[SO2]+[SO3]=0.2+0.2=0.4,
C中,0.5+0.5=0.3;D中0.24+0.14=0.38,均不等于0.4.
因此,只有B正确.并且0.25>0.2,可以判断出,在达到平衡前,反应是逆向进行的.


6