极难数学题/(ㄒoㄒ)/~没分啦,要不我一定会多给分的.

极难数学题/(ㄒoㄒ)/~没分啦,要不我一定会多给分的.
1、小明一分钟吹一次泡泡,每次吹100个,泡泡吹出后,1分钟破一半,2分钟破1/20,2.5分钟全破.问:吹100次还剩几个泡泡?
大猫奶奶 1年前 已收到4个回答 举报

月牙er弯弯 幼苗


如果从第一次算起
逐次算出小明吹的肥皂泡共有多少个没有破很麻烦.
这时,我们不妨倒过来想.从最后一次按相反的顺序推算就很简单了.
根据题意,第20次吹出的100个新肥皂泡全都没破.
第19次吹出的100个肥皂泡经过1分钟
有一半破了,还剩50个没有破,
第18次吹出的100个已经过了2分钟
仅剩100×(1/20)=5个没有破.
而第17次及以前吹出的,至少已经过了3分钟,全部破了
所以,小明在第20次吹出100个新肥皂泡的时候
没有破的肥皂泡共有100+50+5=155个


10

禁锢的oo 幼苗


既然2.5分钟全破,那么前97次的泡泡都破了!第98次距离最后一次2分钟(我理解为剩下1/20,楼主是这个意思吗?)第99次距离最后一次1分钟,还有一半(50个),第100次全部在(100个)。所以一共100+50+5=155个


2

zyjztxwd 幼苗


因为2.5分钟全破,那么在吹第100次时(也就是第100分钟),前97。5次的全破。那么第98次时,有泡泡 100个 ,第99此时有泡泡50+100=150个,第100分钟时有泡泡 100*1/20+100*1/2+100=155个。所以最后还剩155个泡泡。


2

长青88 幼苗


刚吹的100个
一分钟前的剩下100*1/2=50个
两分钟前的剩下100*1/20=5个
一共100+50+5=155个


0