星期天上午,小辉在家里写完家庭作业,想约人下午去乒乓球,于是他先给同学小雨打了一个电话,通话时间为4分钟,又给同学小英打

星期天上午,小辉在家里写完家庭作业,想约人下午去乒乓球,于是他先给同学小雨打了一个电话,通话时间为4分钟,又给同学小英打了一个电话,通话时间是5分钟.我们知道市内电话前三分钟收费2角,以后每分钟1角,请你算一算小辉打这两个电话要付多少电话费.
周杰伦爱kk 1年前 已收到1个回答 举报

不瘦我就oo 春芽


解题思路:小辉给小雨打电话4分钟,它的付费方式应该是前3分钟2角钱,后4-3=1分钟,依据总价=数量×单价,求出需要支付的钱数,并把它们相加,求出支付的总钱数;
小辉给小英打电话5分钟,它的付费方式应该是前3分钟2角钱,后5-3=2分钟,依据总价=数量×单价,求出需要支付的钱数,并把它们相加,求出支付的总钱数,
最后把两次通话支付的钱数相加即可解答.

2+(4-3)×1+2+(5-3)×1
=2+1×1+2+2×1
=2+1+2+2
=7(角)
答:小辉打这两个电话要付7角钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 不管用时多少,前3分钟支付的钱数是一样的.


9