三线交流电,有功功率的计算请教100千伏安的变压器线电压时400伏,求线电流和相电流、是否根据公式P=根号三*U*I*功

三线交流电,有功功率的计算
请教100千伏安的变压器线电压时400伏,求线电流和相电流、
是否根据公式P=根号三*U*I*功率因数计算的出?线电压I=100000/400*1.73*1=144安
相电压I=100000/(400/1.73*1.73*1)=400安如
如果是,为什么?线电压和相电压在计算式都要乘以根号三
yinghuangong 1年前 已收到1个回答 举报

隐逸桃源 春芽


简言之,这是一台配电变压器,它的低压侧是星形(Y)接法,线电压400V,相电压等于400/√3=231V
变压器的容量S=√3 线电压U * 线电流I 所以线电流I=100000/(√3*400)=144 A
星形接法,相电流等于线电流,所以相电流 i=144 A
如果低压为三角形(D)接法,相电流 i=线电流I/√3=144/√3=83.2 A
也可以按此式:变压器容量P=3*相容量P1=3*相电压U1*相电流I1


3